Снятие и установка защиты двигателя

Модераторы: Андрей, RenaUltra

Ответить
Boborykin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2010 10:08

Снятие и установка защиты двигателя

Сообщение Boborykin » 27 сен 2011 13:41

Уважаемая Renaultra,

При очередной замене масла производилось снятие защиты двигателя. Болты крепления защиты отворачивались с помощью пневмогайковерта. Как оказалось, крутящий момент гайковерта превысил момент срыва закладных гаек, что привело к откручиванию болта вместе с его креплением в кузове автомобиля. Попытка установить закладную гайку (крепление) на свое место в кузове не удалась. Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае восстанавливается крепление. В настоящее время из пяти точек крепления защиты осталось только три.
Во всяком случае, понятно почему гайки установлены не "намертво". Гайки болтов защиты двигателя установлены в кузове с таким расчетом, чтобы при фронтальном или кософронтальнос ударе в случае аварии не препятствовать сходу защиты со своих креплений. В этом случае двигатель уходит не в салон, а под машину.
автомобиль - Рено Меган 2 классик, vin vf1lm0c0h39544069, дв. 1,6 л k4md812

Аватара пользователя
RenaUltra
Site Admin
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 02 окт 2003 04:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снятие и установка защиты двигателя

Сообщение RenaUltra » 30 сен 2011 14:20

Здесь дело не в крутящем моменте гайковерта, а в том моменте, который необходим для откручивания болта.
Если болт закис, то момент для его откручивания больше чем момент проворачивания закладной гайки. С таким же успехом гайка провернулась бы и при откручивании обычным воротком.
Мы в таких случаях привариваем гайку к подрамнику.
RenaUltra

PlatiniX
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 фев 2008 01:05
Контактная информация:

Re: Снятие и установка защиты двигателя

Сообщение PlatiniX » 30 сен 2011 19:35

Это точно, я сам на мегане так 3 из 5 гаек свернул ключем. Но потом во время ремонта вы мне их все приварили :)

lisoff
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2010 17:14

Re: Снятие и установка защиты двигателя

Сообщение lisoff » 10 окт 2011 21:41

Во, а мне - саморез вкрутили :-/

Ответить